В мае этого года кафедра гигиены ФУВ и профильных гигиенических дисциплин организовала практическое занятие по дисциплине «Гигиена труда» на базе ОАО «Волгогазоаппарат» для студентов 5 курса специалитета «Медико-профилактическое дело».

Студенты ознакомились с основными технологическими процессами производственного цикла: литья под давлением, плавки, сварки, штамповки, металлообработки, гальванизации, сборки и др. Затем они провели инструментальные измерения физических факторов производственной среды: освещения, шума, параметров микроклимата, вентиляции. Будущие санитарные врачи ознакомились с оценкой условий труда (тяжесть и напряженность, рабочая поза, режим работы),  медицинским и санитарно-бытовым обслуживанием работников, проблемами охраны окружающей среды.

По результатам занятия-экскурсии студенты подготовили акты санитарно-гигиенического обследования производственного объекта с подробной характеристикой производства и условий труда.

Посещение крупнейшего промышленного предприятия Волгограда вызвало интерес у студентов. Сотрудники завода, проводившие экскурсию, завладели вниманием с первых слов об истории завода, становлении производства, формирования коллектива сотрудников.

Александр Руснак, студент МПД: «В восторге от практического занятия! Очень рад, что смог приблизиться к реальной работе врача по гигиене труда».

Кристина Лукьянченко, студентка МПД: «Мы впервые оказались на таком большом производстве. Много увидели из того, о чем читали только в учебниках. Администрация учреждения отнеслась к нам очень доброжелательно».

Олеся Ситникова, студентка МПД: «Посещение завода стало для нашего курса важным событием. В современных условиях обучения в вузе редко предоставляется возможность попасть на производство и узнать всю специфику функционирования завода. Для нас важно понять влияние производственных факторов на здоровье людей не только в теории, но и на практике».

Кафедра гигиены ФУВ и профильных гигиенических дисциплин выражает благодарность администрации завода ОАО «Волгогазоаппарат»: генеральному директору Артёму Вержбицкому, старшему инженеру по охране труда и промышленной безопасности Ольге Гребенченко и экологу предприятия Дмитрию Бондаренко.

Елена Сухорукова,
Елена Калинченко (к.м.н., доцент кафедры гигиены
ФУВ и профильных гигиенических дисциплин)

Текст новости - Волгоградский государственный медицинский университет http://www.volgmed.ru/ru/news/content/2016/06/4/5212/