Рассмотрены гигиенические аспекты транспортной светотехники и риски негативного влияния светодиодного освещения на здоровье операторов, водителей и пассажиров. Транспортная светотехника имеет длительную историю исследований о влиянии света фар и сигнальных огней на реакции и ослепление водителя. Изучение влияния освещения транспортных средств на здоровье пассажиров не проводилось, поскольку для освещения пассажирских салонов  применялись  лампы  накаливания,  характеристики  которых  хорошо  известны.  Увеличение  длительности поездок, их интенсивности и замена ламп накаливания на светодиодные лампы делают актуальными исследования по влиянию света на здоровье пассажиров всех видов транспорта. Обращено особое внимание на то, что транспортная система перевозит миллионы пассажиров, в том числе детей, которые подвергаются регулярному воздействию избыточной дозы синего света. Время воздействия этого света составляет более часа за одну поездку по городу и более 5 часов для поездок между городами. Специалисты ФГБУН «Институт биохимической физики им. Н.М. Эммануэля» РАН в своих исследованиях указывали, что современные белые светодиоды имеют выраженную полосу излучения в сине-голубой полосе 440–460 нм, полностью приходящуюся на спектр действия фотохимического повреждения сетчатки глаза и ее пигментного эпителия. Такое излучение представляет повышенную опасность для глаз детей и подростков, так как их хрусталики вдвое прозрачнее в сине-голубой области, чем глаза взрослых. Фотохимическое повреждение сетчатки развивается в отдаленные сроки и может вызывать постепенные необратимые нарушения зрения.
 Риски негативного воздействия особенно возрастают при применении синих светодиодов в качестве освещения пассажирских салонов автотранспорта. Показано, что при поражении клеток сетчатки избыточной дозой синего света негативные последствия имеют отложенный характер. Приведены результаты ускоренной оценки поражения
сетчатки японских перепелов Сoturnix japonica. Глаза этих птиц являются полным аналогом глаз человека. Показано, что  умеренное  повседневное  синее  светодиодное  освещение  молодых  животных  вызывает 1,5-кратную  перегрузку клеточного метаболизма сетчатки, приводящую к ее ускоренному старению и понижению функциональной активности структур гематоретинального барьера.

Ключевые слова: избыточная доза синего, «синяя» опасность, транспортная светотехника, синие светодиоды,
гематоретинальный барьер, повреждение сетчатки глаза.
Подробнее: http://journal.fcrisk.ru/2016/3/1