Проект изменений к СанПиН 2.2.4.3359-16. Опубликован план мероприятий Роспотребнадзора по актуализации законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического надзора.  В числе прочих мероприятий, озвучены сроки внесения изменений в СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах". Согласно «дорожной карте» по актуализации, оптимизации и отмене обязательных требований в сфере федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, утвержденной протоколом заседания проектного комитета от 5 октября 2017 г. № 69(12), срок исполнения поставлен 31 декабря 2018 года! Очень надеюсь, что за отпущенный срок пройдет тщательная переработка данного нормативного документа, так как в существующем варианте он содержит грубые ошибки, опечатки, двойное нормирование и дискриминационные, ничем не обоснованные требования к средствам измерений. Фактически, этот документ может быть оспорен в каждом разделе.

На что можно обратить внимание (сокращенный вариант):
  1. Из части 2.3. Требования к организации контроля и метода измерения параметров микроклимата убрать требования ограничивающие проведение измерений в теплый и холодный период года.
  2. В части 3. Шум на рабочих местах, можно отказаться от нормирования максимального уровня шума по коррекции Slow и Imp, так как методики для его оценки нет.
  3. В части 7 Электрические, магнитные и электромагнитные поля на рабочих местах необходимо реабилитировать антенны направленного приема, убрать путаницу в таблице по ЭМП на рабочем месте пользователя ПЭВМ, изменить методику измерений.
  4. И так далее…
Требуется выход СанПиНа с требованиями к физическим факторам в помещениях жилых и  общественных зданий, на территории жилой застройки и санитарно-защитных зон, в салонах общественного транспорта.Один из вариантов изменений к СанПиН 2.2.4.3359-16 и «дорожная карта» Роспотребнадзора доступны на моей страничке в социальной сети ВКонтакте.