Актуальный материал по изучению профессиональных рисков водителей грузовых автомобилей в журнале ЗНиСО за апрель 2016 года.

При исследовании уровней общей и локальной вибрации на рабочих местах водителей грузовых автомобилей установлено превышение допустимых значений в низкочастотном спектре. С учетом времени вождения эквивалентные значения вибрации на большинстве рабочих мест соответствовали допустимому классу условий труда. При поликлиническом осмотре 266 водителей грузовых автомобилей у 9,4 % выявлены дорсалгии, а также синдромы, которые могут быть связаны с воздействием вибрации: вегетативно-сенсорная полиневропатия верхних конечностей (2,3 %) и периферический ангиодистонический синдром (1,5 %). Пороги вибрационной чувствительности повышены у 95,9 % водителей, что свидетельствует о необходимости внедрения системы профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития вибрационной патологии и целесообразности включения паллестезиометрии в перечень обязательных методов исследования при проведении профилактических медицинских осмотров в этом контингенте.


подробнее на http://zniso.ru/archive/arhiv-za-2016/n-04-277-aprel-2016-god/
ЗНиСО - «Здоровье населения и среда обитания» ,
Учредители журнала
  • Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
  • Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.