Блог санитарного врача
Будущее принадлежит медицине предупредительной. Н.И. Пирогов
  • Главная
  • Гигиена труда
  • Физиология труда
  • Физические факторы
    • ЭМП (поля)
    • Микроклимат
    • Освещенность и световая среда
    • Шум
    • Виброакустика
  • Обучение
  • Как быстро узнать?
  • Глоссарий
  • Новые документы
  • Контакты
  • Интерактивные карты
  • Т и Н

Популярные метки

гигиена труда 55 физические факторы 42 вред 36 освещенность 35 шум 34 роспотребнадзор 29 обучение 25 курсы 23 измерение 23 микроклимат 21 профессиональный риск 20 СанПиН 19 лаборатории 18 физиология труда 17 утомление 16 ГОСТ 15 Документы 13 сварка 13 методика 13 ОВПФ 12
Приборы
Применение зондов измерения скорости потока воздуха

Выбор зонда

Диапазон измерений скорости потока от 0 до 100 м/с можно разделить на три диапазона:

еЛайт-01 – люксметр-яркомер-пульсметр
  1. Главная
  2. Физические факторы

Освещенность и световая среда

  • лаборатории
  • неопределенности
  • измерение
  • освещенность
  • пульсация
  • яркость
  • КЕО

Задача измерить среднюю освещенность в бассейне на поверхности воды?

Информация о материале
Категория: Освещенность и световая среда
Опубликовано: 20 января 2025
Просмотров: 93
  • освещенность
  • люксметр

Задача измерить среднюю освещенность в бассейне на поверхности воды?
Свой вопрос разделю на две части, теоретическую или нормативно-методическую и практическую.

Контроль напряжения в сети, освещенность, коэффициент пульсации, фликер.

Информация о материале
Категория: Освещенность и световая среда
Опубликовано: 21 сентября 2023
Просмотров: 1062
  • освещенность
  • пульсация
  • фликер
  • световая среда

Контроль напряжения в сети, освещенность, коэффициент пульсации, фликер.

В световой среде все нормируемые параметры тесно связаны друг с другом, с окружающей обстановкой и параметрами энергоснабжения.

Как оказалось, я плохо понимал такой параметр, как пульсация освещенности. Обычно привязывал повышенный Кп к проблемам блока питания светильника.

Измерение средней освещенности на Елайт-01

Информация о материале
Категория: Освещенность и световая среда
Опубликовано: 15 июня 2022
Просмотров: 503

Работа на люксметре Елайт-01. Как автоматизировать измерения и расчет средней освещенности на рабочем месте и в помещении. Требования по нормированию средней освещенности указаны в СанПиН 1.2.3685-21, пункты 82 а); 139 а).

Яркие слёзы РСПП.

Информация о материале
Категория: Освещенность и световая среда
Опубликовано: 09 июля 2021
Просмотров: 579
  • гигиена труда
  • СанПиН
  • световая среда
  • СанПиН 1.2.3685-21
  • РСПП
  • индекс цветопередачи
  • условия труда

Практически по всем интернет ресурсам, связанным с охраной труда, прошло сообщение о совещании в РСПП, по поводу новых санитарных правил и связанным с этим изменениями в нормировании световой среды. 

Правило принятия решения: Освещенность

Информация о материале
Категория: Освещенность и световая среда
Опубликовано: 08 июня 2021
Просмотров: 1727
  • лаборатории
  • неопределенности
  • освещенность
  • Правил принятия решения

К оценке результатов измерений освещенности.

Одни из частых вопросов, как при личной переписке, так и на практических занятиях:

  • Как оценивать результаты измерения искусственной освещенности?
  • Что делать, если результат без неопределенности не соответствует, а с неопределенностью соответствует нормативу?

По порядку:

Требования ГОСТ 17025 обязывают нас  не только провести измерения, но и учитывать все составляющие неопределенности измерений, которые влияют на полученный результат. При этом данные о неопределённости важны, но не являются лимитирующими при оценке полученного результата. Как мы будем оценивать результат, зависит от правила принятия решения, которое и описывает, как мы будет учитывать неопределенность и будем ли мы её учитывать.

Где взять правило принятия решения?

  1. Гигиена труда с жёлтым светом. Неактиничное освещение!
  2. Блесткость: слепящая и дискомфортная
  3. Люксметр с диапазоном от 0,1 люкса и рабочей температурой до -20 градусов Цельсия.
  4. К письму Роспотребнадзора от 01.10.2018 N 01/12718-2018-29 "Об использовании светодиодных ламп для освещения"

Новости

К столетию санитарной службы!

В России запатентован вагон для санитарных противоэпидемических бригад, который будет работать во время возникновения непредвиденных эпидситуаций, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Сегодня уже запатентован вагон, в котором будет также разворачиваться санитарная противоэпидемическая бригада, и сможет работать на случай любых непредвиденных ситуаций эпидемиологического характера ", - сказала Попова журналистам.

СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда" №1
Начался разбор новых Санитарных правил. Пока СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда". Требования сильно сократили, но те, что теперь действуют, эмоционально травмируют.
СП 2.2.3670-20 4.43. Зоны с эквивалентным уровнем звука выше гигиенических нормативов должны быть обозначены знаками безопасности.
Не могу понять разницу между электрическим и электромагнитным полем, есть ли вообще разница?
В апреле пройдут весенние курсы по физическим факторам.
В апреле пройдут весенние курсы по физическим факторам. Темы обучения: световая среда, термальная среда, шум, ультразвук, инфразвук, вибрация, оценка вентиляционных систем. Отдельно будут проходить практические занятия по физическим факторам. 
Что ещё будет? Будет уже как обязательная информация, связанная с расчетами результата, неопределенности, контроля качества измерений, так и новая, связанная с верификацией методик и средств измерений, внутрилабораторным контролем качества измерений. А также большое количество общелабораторной информации. 
Подробнее: http://ekosf.ru/kalendarnyj-plan-i-tseny
P.s. Чуть не забыл, будет рассматриваться вопрос "правила принятия решения" 
/правило принятия решения (decision rule): Правило, которое описывает, как учитывается неопределенность измерений при принятии решения о соответствии установленному требованию. ГОСТ ISO/IEC 17025-2019/
Обучение по физическим факторам сотрудников лабораторий

Уважаемые коллеги!
С 03 по 07 февраля 2020 года Учебный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» организует проведение очного обучения на курсах повышения квалификации в г. Сочи по теме: «Физические факторы производственной среды при проведении СОУТ, производственного контроля и гигиенической оценке», в объеме 40 часов.
Информационный портал ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора
На сайте ФБУЗ ФЦГиЭ Роспортебнадзора
функционирует Информационный ресурс, который позволяет осуществлять быстрый поиск нормативных, методических и информационно-методических документов Роспотребнадзора, таких как санитарные правила, гигиенические нормативы, методические указания и рекомендации, а также определять их статус и актуальность. По данным документам представлена информация об изменениях в них и о публичных обсуждениях проектов новых документов.
 
ГОСТ Р 12.0.011-2017 "Система стандартов безопасности труда. Методы оценки и расчета профессиональных рисков работников железнодорожного транспорта"

Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте 94 гостя и нет пользователей

© 2025 Блог Алексея Шевченко. Все права защищены.